Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Приём на работу иностранных граждан

30.11.2020
С какого возраста человек из другой страны может устроиться на работу в России? Нужно ли ему для этого особое разрешение? Разберёмся сегодня в этих вопросах!
 
1) Иностранные граждане и лица без гражданства могут работать с 18 лет (ст. 327.1 ТК РФ);
2) Вместе с документами, предусмотренными статьей 65 ТК РФ, при заключении трудового договора иностранный гражданин или лицо без гражданства, который находится в России временно, предъявляет работодателю: договор добровольного медицинского страхования, разрешение на работу или патент, разрешение на временное проживание в РФ. Если работник постоянно проживает в России, он предъявляет вид на жительство (ст. 327.3 ТК РФ);
 3) При заключении трудового договора иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляет работодателю документы воинского учета;
4) Временно пребывающий в России иностранный гражданин не может работать за пределами субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии, не указанной в разрешении на работу 
5) В трудовом договоре с временно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства указываются сведения о: разрешении на работу или патенте, разрешении на временное проживание в РФ, условие оказания такому работнику медицинской помощи с реквизитами полиса добровольного медицинского страхования. Если работник постоянно проживает в России, указывается вид на жительство (ст. 327.2. ТК РФ);
 6) Иностранный студент для трудоустройства должен предъявить работодателю: паспорт иностранного гражданина либо другой документ, удостоверяющий его личность (свидетельство на возвращение в иностранное государство, специальный паспорт, временный паспорт) с подстрочным переводом; справку об очном обучении в образовательных организациях по основной профессиональной образовательной программе;
  7) Если иностранный студент обучается в вузе в субъекте РФ, в котором находится потенциальный работодатель, то стороны могут составить трудовой договор (или договор ГПХ), чтобы студент смог предъявить его в ФМС России для получения разрешения на работу (ФЗ №115);
 8) Работодатель не вправе допускать иностранца к работе до получения разрешения (ФЗ №115);
 9) Работать без разрешения иностранный студент вправе только во время каникул или в свободное от учебы время в организации, где он обучается, или в хозяйственном обществе/партнерстве, созданном бюджетной/автономной организацией высшего образования, в которой он учится (ФЗ №115);
 10) Если иностранный гражданин завершил обучение, трудовой договор/договор ГПХ прекращается;
 11) Работодатель обязан сообщать территориальному органу федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о заключении и прекращении трудового договора с работником. Срок уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора (ФЗ №115);
 12) Согласно позиции Верховного Суда РФ эта обязанность возникает у работодателя и в том случае, когда отсутствует трудовой договор с работником в письменной форме (Постановление от 14.07.2010 N 25-АД10-6)
Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''